Об Администрации

Администрация муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан - орган местного самоуправления, наделенный, согласно Уставу муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан, полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Башкортостан, и не входящий в систему органов государственной власти.

Символика

Флаг муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан представляет собой полотнище прямоугольной формы с соотношением ширины (вертикального размера) к длине (горизонтальному размеру) – 2:3, разделенное горизонтально на две неравные полосы. 2/3 в верхней части полотнища окрашена в голубой (лазоревый), 1/3 нижней части – в зеленый цвет. В центре флага сидящий ястреб белого цвета из герба района.

Флаг построен на основе герба муниципального района Миякинский район, из которого сокращены: соцветие курая и тамга (родовой знак). Смысловое значение расположения на флаге ястреба определяется толкованием символики герба.

Флаг является официальным символом муниципального района Миякинский район и служит знаком единства населения.

Символика района (герб и флаг) утверждена на заседании Совета муниципального района Миякинский район 11 июля 2006 года (протокол № 91-92).

Цели

Муниципальный район ­­­Миякинский район Республики Башкортостан – муниципальное образование, в границах которого местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Башкортостан.