Открытие памятника участникам боевых действий, погибшим в Чеченской Республике

01.07.2019 17:31

Сегодня, 01 июля 2019 года в парке им.Г.Бухараева с.Киргиз-Мияки торжественно открыли памятник участникам боевых действий, погибшим в Чеченской республике. Это памятник нашим землякам, нашим родственникам, знакомым, соседям и близким. Людям, которые с полной отдачей выполнили воинский долг и освятили знамена нашей армии мужеством, подвигом, честью и отвагой.

Уже давно о подобном памятнике мечтали воины-интернационалисты, участники войны в Афгане и Чечне, родители, жены и дети погибших и умерших защитников Отечества.

Открывая церемонию, Глава Администрации Миякинского района Ришат Актуганов отметил, что эта страница истории написана кровью и потом наших солдат. Наши солдаты и офицеры в разных странах в разные времена выполняли свой интернациональный долг. Не имеет значения, где находился солдат – в Анголе, Вьетнаме, Венгрии, Сирии, Чехословакии, на Кубе, в Югославии, в Афганистане или в Чечне. Наши воины оказывали интернациональную помощь братским народам. И только побывавший там знает, что стоит за этой формулировкой. Была тоска по дому, тяготы и лишения военного времени и самое страшное – гибель боевых друзей. Оглядываясь назад, мы сегодня вспоминаем наших земляков, чья жизнь оборвалась за пределами Родины. Они пожертвовали собой, выполняя не за страх, а за совесть военную присягу, до конца оставаясь верными высокому чувству боевого братства. Преклоняясь перед мужеством павших, мы не вправе забывать о ныне живущих участниках боевых действий, о семьях погибших и умерших.

Право открыть памятник было предоставлено Главе Администрации Миякинского района Ришату Актуганову и председателю ветеранов боевых действий Фидану Баянову.

Мы надеемся, что благодаря новому памятнику, а также другим памятникам, мемориальным доскам, захоронениям, удастся сохранить и передать будущим поколениям частичку нашей истории, самое великое, что есть у народа – память о земляках.

• Открытие памятника участникам боевых действий, погибшим в Чеченской Республике