Торжественное открытие бюста Галлянура Бухараева

03.09.2019 15:35

Торжественное открытие бюста Галлянура Бухараева

Одно из ярких событий осени,торжественное открытие парка им. Галлянура Мустафовича Бухараева

На церемонии присутствовали глава администрации МР Миякинский район Ришат Актуганов, и.о. председателя Государственного комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Республики Башкортостан Марат Ахмадуллин, военный комиссар Миякинского и Стерлибашевского районов Ринат Латыпов, жители и гости Миякинского района.

Глава муниципального района Ришат Актуганов поприветствовали присутствующих. С приветственным словом также выступил и и.о. председателя Государственного комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Республики Башкортостан Марат Ахмадуллин, военный комиссар Миякинского и Стерлибашевского районов Ринат Латыпов. Ведущие церемонии рассказали о подвиге Галлянура Бухараева. Славный боевой путь прошел командир взвода в годы Великой Отечественной войны.
Галлянур Бухараев родился в 1915 году в селе Киргиз-Мияки Уфимской губернии. В Казани окончил курсы финансовых работников, после чего работал бухгалтером миякинского Госбанка.
В Красной Армии, куда был призван в 1940 году, окончил полковую школу. Война для Галлянура Бухараева началась в Даугавпилсе, где он служил командиром взвода. Во время боёв попал в окружение и немецкий плен. В плену называл себя Салимом Бухаровым. Под этим именем его и знали в легионе «Идель-Урал». Был командиром взвода 4 роты 827-го батальона. Вступив в подпольную организацию легиона, руководимую Гайнаном Курмашевым и Мусой Джалилем, вёл активную антифашистскую работу в 827-м батальоне, готовил его переход на сторону своих. Связь с руководством подполья поддерживал через Фуата Сайфельмулюкова. Был разоблачён вместе с другими членами подполья, подвергся тяжёлым пыткам и казнён последним из джалильцев 25 августа 1944 в 12 часов 36 минут.

Даже после его ареста немцы не решались использовать части третьего батальона для борьбы с партизанами. Остатки батальона были разоружены и отправлены во Францию, где большинство легионеров ушло в маки.

Вместе с другими джалильцами был реабилитирован 5 мая 1990 г., когда Указом Президента СССР М. С. Горбачёва «за активную патриотическую деятельность в подпольной антифашистской группе и проявленные при этом стойкость и мужество» курмашевцы были посмертно награждены орденом Отечественной войны I степени.[2] Имя Салима Бухарова высечено на барельефе рядом с именами других [3] подпольщиков у памятника Мусы Джалилю в Казани.

Почетное право открытия бюста было предоставлено Главе муниципального района Ришату Актуганову и и.о. председателя Государственного комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Республики Башкортостан Марату Ахмадуллину.

Отдавая дань памяти солдату Родины – Галлянуру Мустафовичу Бухараеву, к бюсту были возложены цветы.

• Торжественное открытие бюста Галлянура Бухараева