Участники окружного проекта «Театральное Приволжье» устроили перформанс в музее

31.10.2019 11:09 — 30.11.2019 11:11
Участники окружного проекта «Театральное Приволжье» устроили перформанс в музее
30 октября в Уфе в художественном музее им. М.В. Нестерова состоялась экскурсия для учеников 8-10 классов. Школьники ознакомились с фотовыставкой Вячеслава Стрижевского, посвященной столетию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима. На экспозиции представлены фотопортреты писателя, сделанные в разное время. Кроме того, у ребят была уникальная возможность прямо в стенах музея посмотреть яркий отрывок спектакля по пьесе автора «И пусто в мире без тебя», подготовленный студенческим театром «Корос». Показ драмы был организован в рамках проекта ПФО «Театральное Приволжье», участниками которого и являются артисты. Гости высоко оценили перформанс. Юные зрители поздравили студентов с победой на региональном этапе проекта и пожелали удачи в финале конкурса, который состоится в ноябре. Сами актеры сейчас пребывают в большом волнении – на кону не только престижное звание лучшего народного театра округа, но и солидные денежные гранты. Победители, занявшие первые места в своих категориях, получат по 200 тысяч рублей на постановку следующих работ. Как обещают организаторы, достойные призы будут вручены лучшим актерам, режиссерам и участникам конкурса театральных афиш.
В октябре спектакли финалистов из 14 регионов округа транслировали по телевидению и в интернете. Лидеров будут выбирать жители всех регионов ПФО. Работы конкурсантов можно посмотреть на сайте театральноеприволжье.рф в разделе «финалисты». Проголосовать за лучшую постановку можно в ноябре 2019 года по бесплатному номеру 8 800 350-35-43. У каждого спектакля свой порядковый номер — от 1 до 14 у студенческих, от 15 до 28 у школьных. Торжественное награждение победителей состоится в декабре в Нижнем Новгороде.
Фестиваль «Театральное Приволжье» стартовал в этом году 27 марта. Проект курирует полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Комаров.

С уважением, Юлия Тютина, советник по информационной политике ГФИ по РБ
  • Участники окружного проекта «Театральное Приволжье» устроили перформанс в музее