10 марта на площади Дворца культуры прошло народное гуляние «Масленица»

11.03.2019 17:28

На Руси Масленица всегда была радостным праздником. При слове “масленица” в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки, сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния и чаепития под праздничным огоньком.

10 марта на площади Дворца культуры прошло народное гуляние «Масленица». Праздник организовали работники МБУ ДО «Детская школа искусств» и Центрального Дворца культуры в сотворчестве с отделением Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» в муниципальном районе Миякинский район. Они приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. Гуляли все — и стар, и млад. Отказаться от участия в играх не решался никто, помня о поверии: кто лучше погуляет, у того будет больше счастья и денег.

Задорные шуты знакомили всех с традициями и обрядами масленичной недели, проводили веселые конкурсы: перетягивание каната, хороводы и многое другое.

Ярким украшением праздника стали музыкальные номера учащихся Детской школы искусств – вокальные и танцевальные.

А какая масленица без ярмарки! Работники Дворца культуры, Детской школы искусств, Центральной районной больницы, районной библиотеки, а также частные организации приготовили и организовали праздничные столы с вкусными угощениями – блинами, пирогами, тортами, пирожками, вкусным чаем из самовара.

Также было традиционное сжигание чучела масленицы со словами «Гори, гори ясно». Вместе с пламенем ушли все печали и невзгоды.

В прощеное воскресенье каждый смог совершить много добрых дел, но самое главное — провести время со своей семьей. Масленица удалась на славу!

Совет отделения РОО «СРБ»

МР Миякинский район РБ

• 10 марта на площади Дворца культуры прошло народное гуляние «Масленица»