27.04.2019 12:30

В работе съезда приняли участие представители самых разных политических сил, разных ветвей власти, деятели культуры, педагоги, духовенство, общественные деятели.

Участников и гостей V съезда Собора русских Башкортостана приветствовал врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров и вручил государственные награды.

В своем отчетном докладе перед делегатами Съезда председатель Исполкома Собора Виктор Пчелинцев подвел итоги проделанной работы, а также подчеркнул, что деятельность Собора русских Башкортостана, как и большинства других этнокультурных организаций республики, направлена на сохранение богатейшего наследия русского народа, воспитание подрастающего поколения в духе уважения к культурам, языкам и традициям других народов. Собор стремится сплотить русское население, возродить и сохранить традиции и обычаи, поднять на новый уровень межнациональные, межконфессиональные отношения. Также он отметил, что значимым событием в жизни общественной организации и русских Башкортостана стало празднование 20-летия создания Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана».

Миякинский район представляли председатель отделения “Собор русских Башкортостан” муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан Сайранова Н.А., и.о. заместителя главы администрации Сахапова Л.Н.

Мероприятие прошло в теплой деловой атмосфере, пронизанной хорошим настроением и позитивными эмоциям. В фойе концертного зала была организована замечательная выставка народных умельцев, русских народных костюмов, также свое мастерство продемонстрировали русские и белорусские историко-культурные центры республики.

По итогам 5-го съезда было проведено голосование, на котором избрали нового председателя организации. Отныне руководить президиумом будет Павел Качкаев. А вот Виктор Пчелинцев занял должность заместителя. За вклад в сохранение русской культуры его наградили орденом Салавата Юлаева. Состоялись выборы нового состава ревизионной комиссии, произошло обновление состава исполкома и определились с основными направлениями дальнейшей работы.

Прекрасным подарком для всех стала замечательная концертная программа в котором принял участие образцовый ансамбль народных инструментов "Наумовские ложкари" СМФК с. Наумовка.

• 25 апреля в столице республики городе Уфе в пятый раз состоялся съезд Собор русских Башкортостана. Региональная общественная организация действует более двадцати лет и сохраняет русскую самобытную культуру.