Миякинский район отметил День Победы парадом и шествием «Бессмертного полка»

10.05.2019 10:29

Сегодня вся наша огромная страна отмечает великий праздник – День Победы. Победы, завоеванной нашими дедами и прадедами большими страданиями, огромной силой воли, к которой шла наша страна долгие четыре года. По всей стране сегодня проходят праздничные мероприятия, торжественные митинги, приуроченные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В честь праздника в Миякинском районе состоялся Парад Победы, которому предшествовала церемония возложения цветов в Аллее Славы к памятникам Героев Советского Союза: Миннигали Губайдуллина, Мансура Абдуллина, Ивана Максимчы у подножия которого горит Вечный огонь. Почтить память погибших и умерших участников Великой Отечественной войны и чествовать ныне живущих пришли глава администрации района Ришат Актуганов, председатель районного Совета района Александр Петров, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, трудовые коллективы всех организаций, учреждений, предприятий, обучающиеся образовательных учреждений района и неравнодушные сельчане.

Более десяти тысяч жителей Миякинского района ушли на фронт, где покрыли себя неувядающей славой и доблестью, проявляя в битве с врагом мужество, героизм и отвагу. Более четырех тысяч человек не вернулись в родные дома весной 1945 года, они полегли на полях сражений. Вечная память и благодарность потомков тем, кто отдал жизнь за свободу и независимость Отчизны. Сейчас в районе проживает 7 участников войны и 137 труженика тыла.

С раннего утра на центральной площади села Киргиз-Мияки звучали военные песни.

Миякинцами в очередной раз была поддержана и продолжена акция «Бессмертный полк». По всему району тысячи жителей вышли на парад, держа в руках портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны. В текущем году колонна «Бессмертного полка» была особенно многочисленной. Жители района таким образом выразили свое бесконечное уважение и благодарность поколению победителей. Шествие протянулось от центральной площади до Парка Победы.

Стоит отметить, что праздничные митинги прошли во всех сельских поселениях.

• Миякинский район  отметил День Победы парадом и шествием «Бессмертного полка»