Прошел народный праздник «Сабантуй-2019»

03.06.2019 09:32

В первый день лета миякинцы и гости района весело провели традиционный народный праздник «Сабантуй-2019», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан, Году театра и вековому юбилею башкирского поэта, писателя, драматурга Мустая Карима.

Сабантуй – один из тех немногих праздников, который собирает вместе всех жителей, отражает культурные традиции, чествует передовиков сельского хозяйства.

На благодатной Миякинской земле собрались лучшие представители коллективов – трактористы-машинисты, комбайнеры, водители, животноводы, полеводы, руководители и специалисты хозяйств – все те, без которых бы этот праздник не состоялся.

Праздник начался с торжественного парада, перед публикой шествовали колонны передовиков и тружеников полей. Далее шествие продолжили колонны тружеников сельских поселений. Яркие национальные костюмы, веселые песни и пляски, мелодии гармони и баяна - все это создавало атмосферу праздника.

Открывая Сабантуй, глава Администрации муниципального района Ришат Актуганов поздравил всех с праздником плуга и поблагодарил тружеников района за их нелегкий труд, верность избранному делу и любовь к родному краю.

На любом празднике гости желанны и почетны, особенно на таком, как Сабантуй. Среди почетных гостей присутствовал Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин, депутат Государственного собрания-Курултая Республики Башкортостан Салават Харасов.

Неотъемлемой частью праздника Сабантуй всегда являлось богатое и красочное оформление юрт. Национальные подворья, созданные стараниями сельских поселений района, явились украшением праздника. Они притягивали к себе красотой оформления, убранством, в которых отразились богатство народной души, творческая фантазия, культура, национальный колорит народов. Хозяева подворий звонкой песней, зажигательным танцем встречали гостей, угощали национальными блюдами и напитками. Внутри шатры были украшены как в старину. Здесь можно было увидеть расшитые скатерти, старинные колыбели, сундуки, национальную одежду и многое другое.

Каждый присутствующий смог найти увлечение по душе. Большую аудиторию собрали вокруг себя спортивные площадки, на которых проходили волейбол, легкая атлетика, гиревой спорт, армрестлинг и т.д. Увлекательным видом соревнований сабантуйской программы стали конные скачки. Зрители от всей души поддерживали наездников.

Ну а самое зрелищное мероприятие, конечно же, национальная борьба «Көрәш», которая объединила многих в центре майдана. Захватывающие поединки богатырей отличались привлекательностью и борцовским духом. В результате был определен батыр Сабантуя, обладатель главного приза - барана. Им стал Айгиз Зайнетдинов с.Каран-Кункас.

Сабантуй место встреч, общения, знакомства и веселья, именно здесь чувствуется поразительное единство зрителей и выступающих.

Народный праздник «Сабантуй – 2019» оставил у всех незабываемые впечатления, подарил заряд бодрости, энергии и доброго настроя на ударные дела.

• Прошел народный праздник «Сабантуй-2019»