О реализации муниципальной программы «Формирование городской среды» на 2018-2022 гг.

7 Декабря 2017

Миякинский район присоединился к реализации нового федерального проекта по благоустройству территории сельского поселения. Приоритетный проект «Формирование современной городской среды» (далее по тексту- Проект) разработан Минстроем РФ и стартовал по инициативе партии «Единая Россия». Проект направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и знаковых мест массового отдыха.

Проект рассчитан на пять лет, он должен быть реализован до 2022 года. Его цель – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны. Согласно правилам предоставления субсидий из Федерального бюджета субъектам Российской Федерации на формирование современной городской среды и на поддержку обустройства мест массового отдыха населения, не менее 2/3 объема средств должны быть направлены на мероприятия по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, а 1/3 объема – на благоустройство наиболее посещаемых территорий общего пользования. Отметим, что главным принципом реализации программы является общественное участие.

В Приоритетном проекте участвуют муниципальные образования, в состав которых входят населённые пункты с численностью населения свыше 1000 человек.

По Миякинскому району, в Проект включен один населенный пункт, находящийся на территории сельского поселения Миякинский сельсовет - с. Киргиз-Мияки.

Выбраны объекты которые планируются обустроить в 2018-2022 гг. по проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории сельского поселения Миякинский сельсовет МР Миякинский район РБ .

Администрацией сельского поселения Миякинский сельсовет в период с 01 по 30 ноября 2017 года принимались предложения от граждан и организаций сельского поселения для включения в муниципальную программу благоустройства.

В период с 01 по 04 декабря 2017 года специально созданная общественная комиссия с участием заинтересованных лиц провела общественное обсуждение предложений, по результатам которых определен перечень дворов и общественных территорий, подлежащих благоустройству и утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды» на территории сельского поселения Миякинский сельсовет МР Миякинский район РБ на 2018-2022 годы». Принято Постановление главы сельского поселения Миякинский сельсовет об утверждении муниципальной программы «Формировании современной городской среды  на территории сельского поселения Миякинский сельсовет муниципального района Миякинский район РБ на 2018-2022 годы» от 05 декабря №211.  В нее включены две общественные территории (сквер, парк культуры и отдыха)  и 26 дворовых территорий с охватом 39-ти многоквартирных домов.

В результате, на основании решения общественной комиссии, в рамках реализации Проекта в 2018 году запланированы работы по объекту: «Благоустройство сквера по ул. Ленина, 25 к.1, с. Киргиз-Мияки муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан».

На 2019 год запланировано осуществить работы по благоустройству парка культуры и отдыха по адресу с. Киргиз-Мияки, ул. Шоссейная, 1 а.

В связи с тем, в 2017-2018 гг. производятся мероприятия по подключению многоквартирных домов с. Киргиз-Мияки к новой трассе водопровода, работы по благоустройству и ремонту придомовых территорий  многоквартирных домов запланированы на 2019-2022 гг.

Муниципальная программа подлежит актуализации исходя из фактического финансирования и результатов инвентаризации дворовых и общественных территорий. Ознакомиться с муниципальной программой можно пройдя по ссылке: http://spmiyaki.ru/category/documentation/

Стоимость мероприятий будет корректироваться после получения положительного заключения государственной экспертизы о достоверности определения сметной стоимости и проведения торгов на выполнение работ.

Заместитель главы администрации                                                 З.А. Зиякаев