ДОСТУПНО – О ВАЖНОМ

22 Августа 2018

Ильяс Закариевич, расскажите нашим читателям, о ходе подготовки к выборам, которые пройдут 9 сентября 2018 года.

- Напомню, что в Единый день голосования – 9 сентября - в Башкортостане пройдут выборы депутатов Государственного Собрания – Курултая РБ шестого созыва (по смешанной избирательной системе), на которых будет замещено 110 депутатских мандатов: 55 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (один избирательный округ – один депутат), 55 депутатов – по единому республиканскому избирательному округу  пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями.

Постановлением ЦИК РБ территория МР Миякинский район на выборах депутатов Государственного Собрания – Курултая РБ шестого созыва относится к Предуральскому избирательному округу №36.

Какая предварительная работа была проведена?

- На территории муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан постановлением главы администрации образовано 47 избирательных участков. На 3 избирательных участках количество избирателей превышает 1000 человек, на 12 избирательных участках от 500 до 1000, на 32 избирательных участках до 500 избирателей.

Сформированы новые составы 44 участковых избирательных комиссий на 5 лет, в которых будет работать 272 члена комиссии с правом решающего голоса.

Кто принимал участие в формировании участковых комиссий?

Восемь политических партий, представительные органы местного самоуправления, собрания избирателей по месту работы и жительства. Предложения кандидатур в участковые комиссии поступили от таких политических партий, как «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Справедливая Россия», «Союз Труда», «Партия Роста», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

Также с 20 июля по 9 августа прошел прием дополнительного набора в резерв составов участковых комиссий. Поступило 255 заявлений.

СПРАВКА

На 1 июля 2018 года количество избирателей в Миякинском районе составило 22610 человек. Количество впервые голосующих составляет 133 избирателя. Избирателей до 30 лет - 4838 человек, старше 80 лет -1376 человек.

-Земляков, которые еще в это время будут находиться на отдыхе или вахте, волнует, смогут ли они воспользоваться своим конституционным правом?

Как и на выборах Президента Российской Федерации, механизм «Мобильный избиратель» заменит систему открепительных удостоверений на федеральных и региональных выборах и сделает процедуру голосования по месту нахождения более удобной. Это называется «голосования по месту нахождения», другими словами, можно проголосовать там, где реально проживаешь, а не там, где зарегистрирован.

Для этого нужно написать заявление?

-Да. Пункт приема заявлений от избирателей, планирующих проголосовать 9 сентября по месту нахождения, при территориальной избирательной комиссии работает с 25 июля. Можно подать заявления и через МФЦ, а также через Единый портал государственных услуг. С 29 августа пункты приема заявлений будут работать на каждом избирательном участке. Важно, чтобы место вашего нахождения было в пределах территории Республики Башкортостан. Если избиратель уезжает за пределы Республики Башкортостан, то он не может принять участие в голосовании. Досрочного голосования на выборах депутатов Государственного собрания нет, и выборы проходят только на территории республики.

Начала ли работу горячая линия Информационно-справочного центра ЦИК России?

-Да. По многоканальному телефону 8-800-222-11-83 можно получить необходимую информацию. Работает горячая линия и Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан – 8-800-347-54-54.

Кроме того, на сайте ЦИК России заработал сервис «ТИК и УИК на карте России» для поиска удобной избирательной комиссии и новый персонализированный многоканальный чат для информирования избирателей. Также запущен смс сервис: в случае заполнения заявления о включении в список избирателей по месту нахождения избиратель получит смс с подтверждением статуса заявления и номером выбранного им избирательного участка.

Отдел информационной, кадровой и правовой работы

администрации МР Миякинский район РБ