Реализация приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в муниципальном районе Миякинский район РБ

17 Октября 2018

В 2017 году в Республике Башкортостан началась реализация Национального проекта  «Формирование современной городской среды».

В Приоритетном проекте участвуют муниципальные образования, в состав которых входят населённые пункты с численностью населения свыше 1000 человек.

Данный сквер построен в 1970 годах. Гранитная облицовка стел и колон были в трещинах, сколах. На надписях стел отслаивалась шпаклевка и покраска. На гранитных плитах с именами героев были трещины. Бюсты героев были многократно окрашены и имели неудовлетворительный вид.

Проектно-сметную документацию на выполнение работ разрабатывал и утверждал по объекту: «Благоустройство сквера по ул. Ленина, 25 к. 1 с.Киргиз-Мияки МР Миякинский район Республики Башкортостан» - ООО «Энергострой» г. Давлеканово ( свидетельство СРО №82-04-0259007839-П-069) . Получено соответствующее положительное заключение №02-1-0235-18 от 22.02.2018 г. Проведен аукцион. Контракт на выполнение работ по объекту «Благоустройство сквера по ул.Ленина, 25 к.1 с. Киргиз-Мияки МР Миякинский район РБ» подписан 21.06.2018 г. Исполнителем работ является ООО «Архистрой». Стоимость работ по контракту составляет 6795 233,25 рублей. Срок гарантийных обязательств по контракту -5 лет.

Объект благоустройства является переходящим на следующий год - дата начала работ, согласно контракта 21.06.2018 года, дата окончания работ 30.10.2019 года.

В соответствии с заключенным Соглашением с Министерством жилищно-коммунального хозяйства РБ от 28 марта 2018 г. № 80644000-1-2018-003 о предоставлении субсидии из бюджета Республики Башкортостан на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды на финаисрование работ по объекту в 2018 году бюджету муниципального района Миякинский район выделены субсидии  в размере 3985 700 тыс. рублей , в том числе  из бюджета  РФ –

3 330 089,33 рублей,  из бюджета РБ -  655 610, 67 рублей.

За счет средств местного бюджета обновлены памятные гранитные плиты с именами героев, произведено обновление внешнего вида 3-х бюстов героев ВОВ, а также буквы надписей стел и звезды «Вечного огня».

На данный момент, день освоение средств составляет – 3 825 166 рублей. Объект при выделении дополнительных средств будет окончательно благоустроен и введен в эксплуатацию в текущем году. (Кроме пусконаладочных работ фонтана, так как требуется положительная температура и моментальное введение в эксплуатацию)

На сегодняшний день, проведен демонтаж и монтаж конструкций, согласно проекта,  кроме двух стел. Смонтирован водопровод и канализация для сброса воды в осеннее время и на случай переполнения фонтана в период обильных дождей. Завершена подготовка систем под наружное освещение, оборудования под подключение подсветки фонтана, прожекторов на стелы. Выполнены новые основания под бюсты Героев Советского Союза и мест расположения пушек. Выполнен монтаж бордюров и укладка тротуарной плитки «волна», а также произведена облицовка стел и колон гранитом. Выполнена внутренняя облицовка чаши фонтана. Произведены гидравлические испытания фонтана. Завезен чернозем 210 куб. метров и произведена планировка,  осуществлена посадка партерных газонов более 3000 кв.м.  Также были произведены дополнительные работы, в частности, обновление колон центральных ворот (выравнивание и нанесение декоративной штукатурки «короед» с последующей окраской).

В завершении остается смонтировать закупленное генподрядчиком

специальное оборудование фонтана, монтаж парапетной крышки фонтана. Доплатить 70 % за уличные фонари «Пушкин-2»-38 шт. , скамьи -6 шт., урны 6 шт. с последующей установкой. Посадка кустарников -222 шт. и посадка луковичных цветов.

Заместитель главы администрации                                          З.А. Зиякаев