Сотни тысяч жителей могут получить льготы на оплату новой услуги по обращению с ТКО

10 Ноября 2018

Счета за новую коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) жители Башкортостана начнут получать с февраля. Выставляться они будут на тех же квитанциях, что и плата за электроэнергию. Оплачивать их нужно так же регулярно.

Но у жителей Башкортостана есть возможность оформить субсидии и льготы на оплату новой услуги. Существует несколько вариантов мер социальной поддержки, установленных законодательством. Расходы на ЖКУ возмещаются в виде ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) и субсидий.

К льготным категориям относятся многодетные и неполные семьи, одинокие пенсионеры и другие социально незащищенные категории граждан. Субсидией могут воспользоваться и те жители, чьи расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из стандартов их стоимости, превышают максимально допустимую долю расходов на этот вид услуг в совокупном доходе семьи. Для многодетных и неполных семей это – 15%. Для одиноко проживающих пенсионеров – 18%. Для иных категорий граждан – 20%.

Право на предоставление ЕДК имеют ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, ветераны труда, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, отдельные категории многодетных семей. Она определяется в процентном отношении к республиканским стандартам стоимости ЖКУ на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек. Эти стандарты ежегодно устанавливает Правительство республики отдельно по каждому муниципальному образованию.

Чтобы оформить ЕДК или субсидию, необходимо обратиться в филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства, либо в многофункциональные центры, или подать заявку в электронной форме через республиканский портал. Перечень необходимых документов размещен на сайте Республиканского центра поддержки населения. Там же с помощью «онлайн-калькулятора» можно рассчитать примерный размер субсидий. Ознакомиться с условиями и порядком предоставления мер социальной поддержки, перечнем необходимых документов поможет «интерактивный онлайн-консультант». Здесь же можно предварительно записаться на прием к специалистам филиалов ГКУ РЦСПН с помощью функции «прием граждан».

В зоне деятельности регионального оператора «ЭКО-Сити» право получить льготы есть почти у 200 тысяч человек. Стоит отметить, что главным условием для оформления единой денежной компенсации и субсидий является отсутствие задолженностей за жилищно-коммунальные услуги.

Пресс-секретарь РО «ЭКО-Сити» Альбина Касимханова

8-919-618-19-88