28 Февраля 2019

Создание проекта «Голос РБ» обусловлено несколькими предпосылками: повышением общей компьютерной грамотности населения Республики; повсеместной доступностью высокоскоростного Интернета; а так же необходимостью сделать диалог власти и граждан более открытым и эффективным.

«Голос РБ» позволяет проводить опросы и выдвигать на обсуждения петиции, используя ресурсы всемирной паутины, то есть, не выходя из дома или же, наоборот – мобильно, на ходу. Граждане могут принять участие в проведении существующих опросов, либо предложить свою тему для обсуждения. Каждый опрос ограничивается временными рамками, и по завершению голосования опрос направляется в компетентные органы власти или крупные компании для учета в работе.

Петиции, предложенные гражданами, делятся на несколько групп, в зависимости от их «масштаба». Петиция может быть как просьбой малого числа людей, так и законодательным предложением большинства граждан. Чтобы петиция не потеряла свою актуальность, сбор подписей продолжается не более года. Кроме того, граждане смогут предложить свои контрпетиции, что вовлечёт население Республики в процесс принятия управляющих решений и существенно повысит их соответствие реальным потребностям.

Так как проект «Голос РБ» органично встроен в информационную систему Республики, петиции можно направить и в различные организации.

Ожидается, что проект «Голос РБ» станет эффективным «коммуникационным» механизмом между гражданами, властью и социально значимыми организациями.

Указ Главы Республики Башкортостан от 16 апреля 2015 г. №УГ-88 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Башкортостан от 22 августа 2013 года № УП-235 «О портале «Голос Республики Башкортостан»

Указ Президента Республики Башкортостан от 22 августа 2013г. №УП-235 «О портале «Голос Республики Башкортостан»

Пройти ОПРОС можно по ссылке https://golos.openrepublic.ru/polls/39/

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф