Вниманию работодателей!

9 Февраля 2019

Вниманию работодателей!

Отдел ГКУ Юго-западный межрайонный ЦЗН по Миякинскому району информирует работодателей, что Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27 марта 2018 года № 117 внесены изменения в Положение об установлении квоты для приема на работу инвалидов в Республике Башкортостан, утвержденное Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13 ноября 2014 года №506.

Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан 29 марта 2018 года, http://npa.bashkortostan.ru/?show=1&seed=20057.

Изменение в Положение об установлении квоты для приема на работу инвалидов в Республике Башкортостан, позволяет охватить все предприятия и предусматривает самостоятельное ежеквартальное определение квоты для трудоустройства инвалидов (в связи с изменяющейся среднесписочной численностью работников) работодателями в соответствии с законодательством.

Таким образом, все работодатели, соответствующие требованиям установления квоты, должны самостоятельно определить и установить квоту для трудоустройства инвалидов на своем предприятии. Определение и установление квоты работодателями производится ежеквартально, с учетом изменений среднесписочной численности работников, за предыдущий квартал. Информацию об установлении и выполнении квоты в центр занятости работодатели представляют ежемесячно, по форме утвержденной постановлением (http://www.bashzan.ru/posts/4331).

Положением об установлении квоты дополнительно предусмотрены меры повышения эффективности механизма квотирования рабочих мест для инвалидов, предлагаемые Федеральной службой по труду и занятости, включая:

аренду работодателем рабочих мест в иных организациях на договорных условиях в случае отсутствия возможности выделения рабочих мест для приема инвалида в счет установленной квоты в своей организации;
финансирование создания и оборудования рабочих мест в счет установленной квоты в организациях, находящихся в собственности общественных объединений инвалидов;
создание совместных рабочих мест в счет установленной квоты по договоренности между несколькими работодателями (специальные цеха, участки).
размещение производственных заказов на специализированных предприятиях общественных организаций инвалидов, при этом работодателю засчитывается выполнение установленной квоты на количество рабочих мест для трудоустройства инвалидов в течение календарного года для выполнения переданного заказа.

Наличие указанных альтернатив позволяет работодателю выбрать наиболее благоприятный для его бизнеса способ выполнения квоты.

Информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов необходимо предоставлять ежемесячно до 1 числа, следующего за отчетным периодом, в Отдел ГКУ Юго-западный межрайонный ЦЗН по Миякинскому району, по адресу: с. Киргиз-Мияки, ул. Губайдуллина, 110.

Обращаем внимание, что в соответствии с Положением об установлении квоты для приема на работу инвалидов в случае неисполнения работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, непредставления или несвоевременного представления информации об установлении и выполнении квоты, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты работодатели несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Телефоны для справок: 8 (34788) 2–15-27.