Меры социальной поддержки, компенсирующие гражданам их расходы на жилищно-коммунальные услуги, в сфере с обращением с твердыми коммунальными отходами

19 Февраля 2019

В Республике Башкортостан действуют две меры социальной поддержки, компенсирующие гражданам их расходы на жилищно-коммунальные услуги, в том числе на обращение с твердыми коммунальными отходами. Первая — это ежемесячная денежная компенсация (ЕДК), вторая — субсидия.

ЕДК предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий; инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов; гражданам, подвергшимся воздействию радиации; труженикам тыла; ветеранам труда; малоимущим многодетным семьям.

Субсидии предоставляются гражданам в том случае, если их расходы на оплату коммунальных услуг превышают величину максимально допустимой доли расходов граждан на оплату этих услуг в совокупном доходе семьи. Для многодетных и неполных семей это 15%, для одиноких пенсионеров — 18%, для иных категорий граждан — 20%.

Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ подготовлен проект распоряжения, согласно которому максимально допустимая доля расходов для одиноко проживающих пенсионеров старше 70 лет будет снижена с 18% до 15%, для многодетных семей - с 15% до 13%. Это сделано, чтобы увеличить количество получателей субсидий среди социально уязвимых категорий граждан.

Тем, кто уже получает ЕДК или субсидию, никуда обращаться не надо. После появившихся в феврале новых расходов им будет произведен автоматический перерасчет всех компенсаций.

По предварительным данным, в 2019 году общий охват жителей республики, имеющих право на субсидии и компенсации, составит более 600 тысяч человек. На данные виды поддержки потребуется порядка 4,7 миллиарда рублей. Компенсация или субсидия предоставляется гражданам по месту прописки (не по месту проживания), не более чем на 1 жилое помещение, находящееся на территории Башкортостана.

Чтобы оформить ЕДК или субсидию, необходимо обратиться в филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства, либо в многофункциональные центры. Заявку можно также подать в электронной форме через республиканский портал госуслуг, либо воспользовавшись сайтом центра.

Стоит отметить, что субсидия предоставляется гражданам при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев и перечисляется ежемесячно на банковские счета или вклады. На официальном сайте Республиканского центра социальной поддержки населения можно самостоятельно рассчитать предварительный размер субсидии, используя «Онлайн-калькулятор субсидий».

С уважением, ООО РО «Эко-Сити»