Принят новый МРОТ

10 Января 2020

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект Минтруда России об увеличении с 1 января 2020 года минимального размера оплаты труда до 12 130 рублей в месяц. С учётом районного коэффициента в 15 процентов, установленного в Башкортостане, для жителя республики МРОТ составил 13 949 рублей.

Обязанность работодателей устанавливать размер зарплаты не ниже уровня МРОТ прописана в ст. 133 Трудового кодекса РФ. Согласно ч. 3 названной статьи, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. В 2019 году он был равен 11 280 рублям, с 1 января 2020-го составил ‎12 130 рублей в месяц. При этом надо учитывать, что районный коэффициент начисляется сверх МРОТ, поэтому с января 2020 года зарплатный минимум для жителя республики – 13 949 рублей в месяц. Кроме того, следует знать, что оплата за сверхурочную работу, также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни тоже не должна включаться в названные 13 949 рублей в республике. Это же касается оплаты работы во вредных условиях. Таким образом, в МРОТ включаются выплаты, начисляемые за работу в пределах нормы рабочего времени и нормальных условиях, а также за исполнение обязанностей, возложенных трудовым договором.

• Принят новый МРОТ