Муниципальный район Миякинский район Республики Башкортостан

Радий Хабиров подписал указ о проведении Дней чистоты

8

В целях улучшения санитарно-эпидемиологического состояния территорий муниципальных образований республики Глава Башкортостана Радий Хабиров подписал указ о проведении Дней чистоты. Об этом руководитель региона сообщил на еженедельном оперативном совещании в Правительстве РБ.

Согласно документу, администрациям районов и городов рекомендуется проводить Дни чистоты не реже двух раз в месяц. Перечень работ в эти дни предусматривает благоустройство и очистку дворов, улиц, дорог, парков, садов и других территорий населённых пунктов с привлечением местных предприятий и организаций.

Ежегодно в срок до 1 апреля муниципалитеты обязаны принимать и представлять в Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ план мероприятий по проведению Дней чистоты.

– Мы изучили практику ряда муниципалитетов, прежде всего Учалинского и Альшеевского районов, – сказал Радий Хабиров. – Там каждое предприятие на час выделяет людей, которые занимаются уборкой закреплённой за ними территории. В результате, например, Учалы – очень чистый и опрятный город. И этот опыт мы решили распространить на всю республику. Я уделяю этому большое внимание.

По словам вице-премьера – министра ЖКХ РБ Бориса Беляева, первые Дни чистоты пройдут уже на следующей неделе – с 18 по 20 марта. При этом уже началось ворошение снега, а с 16 марта начнётся санитарная уборка и озеленение территорий.

В числе работ, которые планируется проводить в Дни чистоты, – рыхление снега, очистка от наледи, уборка и вывоз мусора, очистка фасадов, окраска цоколей, приведение в порядок объектов наружной рекламы и вывесок, озеленение, обрезка деревьев и кустарников, окраска ограждений, побелка бордюрного камня, малых архитектурных форм, санитарная очистка канав, установка урн около каждого учреждения.

Специализированные организации займутся уборкой валежника по лесопосадкам вдоль дорог, спилом и вывозом сухих и аварийных деревьев, а также сбором и вывозом мусора по обочинам трасс.

Всего в рамках Года эстетики населённых пунктов планируется провести три общереспубликанских субботника (18 апреля, 4 июля, 3 октября), 16 Дней чистоты, две общереспубликанские акции «Зелёная Башкирия», а также День поминовения и почитания 2 мая.

Источник: https://glavarb.ru/rus/