Порядок предоставления бесплатных путевок в организации отдыха детей и их оздоровления отдельным категориям детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

24 Марта 2020

Законом Республики Башкортостан от 7 октября 2019 года № 159-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан» с 1 января 2020 года органы местного самоуправления наделяются полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в части организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей указанных категорий.

Полномочия по организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, переданы Министерству образования и науки Республики Башкортостан.

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 27 апреля 2010 года № 148 «Об организации в Республике Башкортостан отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» утратило силу с 1 января 2020 года.

Право на получение бесплатных путевок в организации отдыха детей и их оздоровления имеют:

ü дети, проживающие в малоимущих семьях;

ü дети-инвалиды, способные к самообслуживанию;

ü дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

ü дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

ü дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;

ü дети - жертвы насилия;

ü дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, в том числе воспитанники организаций социального обслуживания.

В первоочередном порядке право на получение путевки имеет ребенок, проживающий в многодетных малоимущих семьях, имеющих в своем составе трех и более несовершеннолетних детей (Закон Республики Башкортостан от 24.07.2000 N 87-з (ред. от 30.03.2016) «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан» (п.5 ст.6).

Документы, необходимые для постановки на учет для получения путевки:

ü заявление;

ü паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

ü свидетельство о рождении ребенка;

ü паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;

ü документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), принятия ребенка под опеку (попечительство) или в приемную семью;

ü справка, подтверждающая отнесение семьи к категории малоимущих, для реализации права на получение бесплатной(ых) путевки (ок) в организации отдыха и оздоровления отдельным категориям детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выданной многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Республики Башкортостан.

По вопросам обеспечения отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, просим обращаться в МКУ «Отдел образования администрации муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан», с. Киргиз – Мияки, ул. Губайдуллина, д. 137, к координатору отдыха и оздоровления детей уполномоченного органа МР Миякинский район РБ Галимзяновой Ляйсан Аминовне, телефон для справок: 2 -12-30

Методист МКУ "Отдел образования администрации МР Миякинский район РБ", координатор отдыха и оздоровления детей уполномоченного органа МР Миякинский район РБ
Галимзянова Ляйсан Аминовна