Миякинская межпоселенческая центральная библиотека является победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской

30 Июня 2020

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Миякинская межпоселенческая центральная библиотека» муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан является победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году.
Заявка №: 20-2-001824
Название проекта: Мультстудия «Фантазеры»
Грантовое направление, которому преимущественно соответствует планируемая деятельность по проекту: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан
Стоимость проекта: 819 000,00 рублей. Запрашиваемая сумма (Размер гранта): 499 000,00 рублей.
Дата начала реализации проекта: 15.07.2020 г. Дата окончания реализации проекта: 15.07.2021 г.
Цель проекта: Создание условий для социализации и адаптации детей с ОВЗ, интеграции их в среду здоровых ровесников с помощью инклюзивного подхода работы в мультстудии «Фантазеры».

Краткое описание проекта (деятельности в рамках проекта): Терапия творчеством – это практика, которая успешно используется во всем мире и открывает для инвалидов большие возможности. Дети с ОВЗ –это категория, которая нуждается в особом подходе. Именно такой подход мы хотим обеспечить с помощью мультстудии.
Идея проекта – создать первую в селе инклюзивную мультстудию «Фантазеры» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) от 8 до 18 лет, и их родителей, на базе Муниципального бюджетного учреждения культуры Миякинская межпоселенческая детская библиотека с. Киргиз-Мияки.
Данный проект направлен на:
1) оказание на детей и подростков с ОВЗ терапевтического воздействия посредством арт-терапии (мульттерапия, песочная терапия, библиотерапия) и народного ремесла (глинотерапия).
2) Оказать детям и подросткам с ОВЗ и их семьям социальную поддержку, путем организации мультстудии «Фантазеры» и создания социальных историй в виде мультфильмов с применением методов мульттерапии, библиотерапии, глинотерапии и песочной терапии.
Целевую группу проекта составят дети и подростки с ОВЗ от 8 до 18 лет, и их родители, специалисты работающие с особыми детьми и волонтеры, проживающие в селе Киргиз- Мияки.
Для реализации проекта планируется материально-техническое и методологическое обеспечение:
1) закупка и установка оборудования, а также расходных материалов для проведения семейно-групповых занятий;
2) разработка планов занятий и тематики социальных историй для мультфильмов;
3) цикл семинаров-практикумов для родителей, специалистов и волонтеров участвующих в мероприятиях проекта.
Занятия будут проходить 1 раз в неделю в инклюзивных группах с участием детей и подростков с ОВЗ и их родителей вместе со своими сверстниками с привлечением специалистов и волонтеров. В ходе реализации проекта будет организован и проведен фестиваль «МультиМир» анимационных фильмов, где организаторы проекта продемонстрируют мультфильмы, созданные за время проекта, наградят всех участников, и представят концертные номера. Планируется создание электронного ресурса с мультфильмами участников проекта. Волонтеры проекта организуют сообщество в социальных сетях ( в Контакте, Одноклассниках, Инстаграм и др.), для размещения информации о деятельности мультстудии. Работы хорошего качества будут представлены на российских, межрегиональных и республиканских конкурсах мультфильмов и др. В мультстудии будет задействовано 15 детей и подростков с ОВЗ, постепенное вовлечение в занятия до 20 человек. За время реализации проекта планируется создать три мультфильма по различным социальным историям. В конце реализации проекта в форме круглого стола будут подведены итоги.
Специалисты улучшат свои профессиональные навыки, а волонтеры получат новые навыки общения с особыми детьми и расширят свой кругозор.
Мультстудия «Фантазеры» это уникальный проект, для детей и подростков с ОВЗ, который поможет развиваться творчески, научить работать в команде, послужит мощной психологической разрядкой.