До дождей хлеборобы СПК им.Крупской успели намолотить 100 центнеров озимой ржи

5 Августа 2020

Зерно с полей поступало на новокарамалинский зерноток, где проходило доочистку и сортировку на работающих здесь ЗАВ-10, ЗАВ-20 и на пневмосортировальном оборудовании ПСМ-10. Операторами на ЗАВах трудятся Владимир Сергеев и Николай Власов. Немалый объем работ приходится выполнять и разнорабочим – супругам Николаю и Татьяне Золотовым. Они многие годы добросовестно трудятся в хозяйстве. Все транспортные работы на току выполняет водитель Виталий Микишкин. Он находится на заслуженном отдыхе, но все еще помогает во время напряженных работ.

А в поле, с наступлением погожих дней, земледельцы хозяйства приступили к комплексному проведению уборочных работ. В поле на подборку валков озимой ржи вышло звено в полном составе. Два зерноуборочных комбайна «Дон-1500» комбайнеров Виталия Захарова с помощником Вадиком Тарасовым и Валерия Гордеева с помощником Вадимом Коваль и «Полесье» комбайнера Леонида Иванова с помощником Дмитрием Максимовым. На вывозке зерна из-под комбайнов работают на ЗИЛ-130 Петр Акбашев и на ГАЗ-53 – Владимир Павлов. Звено приступило к уборке озимой ржи на поле в 30 гектаров на границе с соседним хозяйством возле деревни Зириклы. На скашивании озимых зерновых культур был занят Григорий Антонов на МТЗ-80 с прицепной жаткой ЖВЗ-7,0. Вслед за комбайнами обмолоченные валки на тракторе с пресс-подборщиком Владислав Архипов собирает в рулоны. На специально оборудованном тюковозе ПТ-10 Борис Данилов перевозит их к животноводческим фермам. За один рейс укладывается по 15 рулонов. На освобожденных полях Петр Васильев на МТЗ-1221 с прицепными агрегатами БДМ-4х3 ведет обработку зяби и культивацию на КПС-4,2х2.

-На сегодняшний день скошенными остаются еще более 130 гектаров озимой ржи. Григорий уже приступил к косовице озимой пшеницы. Если техника не подведет, уборочные работы завершим в срок. Ребята трудятся добросовестно. На сегодня техника работает нормально. Для тех, кто трудится в поле, привозим горячие обеды, – рассказывает руководитель СПК им.Крупской Геннадий Семенов.

-Наши механизаторы и водители работают слаженно и на уборке зерновых, и на закладке сенажа. На сегодняшний день мы практически заканчиваем заготовку, из запланированных 3,5 тонн выполнено более трех тонн. Возле Суккуловской молочно-товарной фермы Сергей Васильев на тракторе ДТ-75 провел подготовку сенажных ям, а сейчас мы заполняем вторую яму. На скашивании работал Юрий Семенов на УЭС-280 «Полесье», перевозил измельченную массу на ГАЗ-53 Вячеслав Кузьмин и Петр Дмитриев, на КамАЗе – Размик Павлов. На трамбовке заняты Анатолий Алексеев и Борис Данилов, – дополняет агроном хозяйства Евгений Антонов.

Автор: Татьяна Семенко
Источник: Сайт издания "Октябрь"
  • До дождей хлеборобы СПК им.Крупской успели намолотить 100 центнеров озимой ржи