Срок уплаты имущественных налогов за 2019 год – 1 декабря 2020 года

7 Октября 2020

1 декабря 2020 года наступает срок уплаты имущественных налогов для физических лиц за 2019 год. Не позднее 30дней (то есть до 1 ноября) до наступления срока платежа налоговые органы направляют налогоплательщикам налоговые уведомления для уплаты налогов.

Налоговое уведомление на уплату налогов можно получить:

лично (законному или уполномоченному представителю) на основании заявления о выдаче налогового уведомления, в том числе через МФЦ (форма заявления утверждена приказом ФНС России от 11.11.2019 № ММВ-7-21/560@):

по почте заказным письмом (при этом налоговое уведомление считается полученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма);

- через Личный кабинет налогоплательщика физического лица в электронной форме. При этом налоговое уведомление не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя личного кабинета налогоплательщика уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

При получении налогового уведомления необходимо проверить правильность исчисления налога, в том числе, используя интернет-сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»».

Что делать, если налоговое уведомление не получено?

Налоговое уведомление может быть не получено в следующих случаях:

- наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога

- если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей.

Если найдена некорректная информация в уведомлении (при неполучении налогового уведомления) можно направить в налоговые органы сообщение о найденных в налоговом уведомлении несоответствиях через «Личный кабинет налогоплательщика»направить обращение через интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России», либо обратившись в контакт-центр ФНС России по телефону 8 800 222-22-22.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан

• Срок уплаты имущественных налогов за 2019 год – 1 декабря 2020 года