Единый налоговый платеж - это удобно

7 Октября 2020

Единый налоговый платеж (ЕНП) является аналогом электронного кошелька, куда гражданин может добровольно перечислить денежные средства для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов и НДФЛ.

В случае перечисления ЕНП до наступления срока уплаты налогов, налоговый орган самостоятельно производит зачет суммы ЕНП в счет предстоящих платежей по налогам.

Добровольное перечисление физическим лицом в бюджет денежных средств в виде ЕНП не означает отмену установленной законодательством обязанности по уплате налогов. В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы.

ЕНП позволяет не допустить просрочки, сократить время и одним платежом исполнить обязанность по уплате налогов.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием начисления пеней, взыскания налога и применения налоговых санкций.

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан

• Единый налоговый платеж - это удобно