15 декабря 2020

Премия имени Мифтахетдина Акмуллы вручается ежегодно, начиная с 1989 года. Обладателями этой премии стали многие талантливые люди — писатели, ученые, художники, деятели культуры и религии. В числе награжденных — Рашит Шакур, Розалия Султангареева, Риф Абдуллин, Газим Шафиков, Загир Исмагилов.

В соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 19 января 2007 года № УП-10 в Республике Башкортостан проводятся Международные дни Мифтахетдина Акмуллы». В июле 2020 года глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписал распоряжение о проведении Дня башкирского языка, его будут проводить в республике ежегодно 14 декабря, в день рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Общественно-культурные и просветительские мероприятия, приуроченные ко Дню башкирского языка, будут проходить до 2024 года.

В течение месяца в районе проходили Акмуллинские дни, посвященные 189-ой годовщине со дня рождения поэта-просветителя, выдающегося поэта-философа, поэта-мыслителя Мифтахетдина Акмуллы. В рамках этого события сегодня, 14 декабря 2020 года, состоялось вручение премии имени Мифтахетдина Акмуллы. В этом году данное почетное звание было присуждено одному из инициаторов решения об учреждении районной премии М.Акмуллы, составителю сборника о лауреатах премии М.Акмуллы, «Заслуженному работнику культуры» Зое Петровне Степановой.

Зоя Петровна в 1974 год окончила физический факультет БГУ, в 1989 году – Свердловскую высшую партийную школу. Работала в Ново-Мировской школе учителем физики и математики, 7 лет – директором этой же школы. С 1985 продолжила свою деятельность секретарем по идеологии РК КПСС, 13 лет работала заместителем главы администрации района, умело и компетентно координируя деятельность всех социальных служб, учреждений культуры, образования, спорта и печати.

Для гостей праздника в фойе Дворца культуры была организована выставка, мероприятие сопровождалось концертными номерами.

• В Миякинском районе прошло торжественное вручение премии имени М.Акмуллы – 2020 г.