9 февраля 2021

9 февраля 1897 года (28 января по старому стилю), прошла первая всеобщая перепись Российской Империи. В той стране она оказалась и последней.

Это был действительно грандиозный труд. В качестве счетчиков организаторы переписи привлекли более 135 тыс. учителей, священников, грамотных солдат и офицеров. Многие делали эту работу по собственной инициативе и безвозмездно.

Переписные листы впервые обрабатывались с помощью американской счетной машины Холлерита. В комплект входил один табулятор, который суммировал одноимённые признаки, 30 перфораторов для подготовки перфокарт и две сортировочные машины.

Итоги переписи опубликовали в 89 томах — это точные и полные данные о людях того времени, о национальном и возрастном составе Империи, о рождаемости и грамотности, об экономике губерний и профессиональных занятиях.

#перепись #ВПН2020 #переписьнаселения #перепись2021 #перепись2020

• 9 февраля 1897 года (28 января по старому стилю), прошла первая всеобщая перепись Российской Империи