15 марта 2021

Семья Кутушевых из села Ильчигулово получила свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Республики Башкортостан».
Глава семьи Кутушев Фазим Рашитович работает в сфере агропромышленного комплекса, воспитывает с супругой Гульшат Ирзановной троих детей. Многодетная семья Кутушевых планирует на средства социальной выплаты построить дом в селе Ильчигулово.
Социальная выплата выделяется за счет средств федерального бюджета, бюджета Республики Башкортостан и составляет 70% от расчетной стоимости строительства жилья. Размер субсидии зависит от численного состава семьи, чем больше численный состав семьи, тем больше размер субсидии.
По программе «Комплексное развитие сельских территорий РБ» в Миякинском районе с 2020 года вручено 6 сертификатов на общую сумму 14 510 447 рублей.

Программа «Комплексное развитие сельских территорий РБ» реализуется республиканским Минсельхозом и способствует реализации в нашем регионе целей и задач нацпроекта «Жильё», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Данная программа направлена на строительство и приобретение жилого помещения, является безвозмездной. Важным условием для участия в вышеуказанной программе является то, чтобы гражданин был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Нуждаемость определяется в соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации ст.51. Основания для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Также важным условием является наличие собственных средств гражданина. Размер собственных средств определяется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 декабря 2019 г. №728. Также Правилами устанавливается очередность предоставления социальных выплат, которая зависит от места работы, вида использования средств, а также количественного состава семьи. С более подробными условиями программ и требованиями к участникам можно ознакомиться на официальном сайте администрации Миякинского района по ссылке https://miyaki.bashkortostan.ru/activity/12053/

• Семья Кутушевых из села Ильчигулово получила свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья