16 марта 2021

Центр профилактики пожаров Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует, что одна из самых распространенных причин пожаров остается неосторожность при курении.

С начала года в республике произошло 1229 пожаров, при которых погибло 69 человек, более 25 % от всех погибших – из-за неосторожности при курении. Не обошлось без трагического пожара в прошедшие выходные, так 13 марта не выбрался из своего горящего дома 64-хлетний мужчина, проживающий в Караидельском районе.

Вероятность трагических последствий этой пагубной привычки увеличивается в разы, когда курящий человек находится в состоянии опьянения. Чрезвычайно опасно курение в постели.

С целью недопущения трагических ситуаций призываем жителей республики:

- не курить в помещениях;

- не курить в постели или, сидя в кресле;

- во избежание загораний не кидать не потушенные окурки в урны или прочие места с горючими отходами и материалами, ни в коем случае не бросать окурки с балконов и лоджий.

Помните, не потушенная сигарета при определенных условиях – это такой же источник зажигания, как и открытый огонь.

Берегите себя и своих близких!

• Одна из самых распространенных причин пожаров остается неосторожность при курении