22 апреля 2021

Каждый год в Европейском регионе ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни.

Ее девиз – «Предупредить. Защитить. Привить».

Цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования.

Главной темой ЕНИ в этом году станет не только поддержка плановой иммунизации, но и вакцинации против COVID-19.

Иммунизация, несомненно, является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.

Для обеспечения эпидемиологического благополучия уровень охвата населения прививками должен составлять не менее 95%.

• В 2021 году Европейская неделя иммунизации будет проводиться с 26 апреля по 2 мая.