Программа поддержки сертификации продукции АПК на внешних рынках

22 апреля 2021

Программа поддержки сертификации продукции АПК на внешних рынках

Уважаемые экспортеры!

Сообщаем Вам, что с 26 апреля 2021 года стартует прием заявок на участие в отборе по программе государственной поддержки в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 25.12.2019 г. № 1816 «О государственной поддержке организаций в целях компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках».

Общая информация о программе поддержки:

Программа поддержки направлена на снижение затрат организаций на сертификацию продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках. Программа регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 года № 1816 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 13 мая 2020 года №664).

Кто может получить поддержку

Претендовать на данную поддержку могут юридические лица независимо от их организационно-правовых форм, зарегистрированные на территории Российской Федерации.

Размер возможной поддержки:

Объем поддержки на сертификацию продукции АПК может составлять до 90% от объема затрат, фактически понесенных в течение 12 месяцев до дня подачи заявки на получение субсидии, в зависимости от стоимости перевезенной продукции

Стоимость продукции агропромышленного комплекса, которая поставлялась организацией в течение 12 месяцев до дня подачи заявки на получение субсидии, должна превышать размер запрашиваемого финансирования не менее чем в 5 раз.

Затраты организации, на возмещение которых предоставляется поддержка:

• на оценку соответствия продукции АПК требованиям, предъявляемым на внешних рынках;
  • проведение ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мероприятий;
  • транспортировку, хранение, испытания и утилизацию испытательных образцов;
  • на оценку соответствия продукции требованиям, содержащимся во внешнеторговом контракте поставки продукции АПК на внешние рынки, в том числе при проведении добровольной сертификации для получения сертификатов "халяль" и "кошер".
Продукция, на которую предоставляется поддержка:

Перечень продукции формируется на основании подгрупп продукции АПК (продукция масложировой отрасли, зерновые, рыба и морепродукты, мясная и молочная продукция, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, прочая продукция агропромышленного комплекса) и утверждается Министерством сельского хозяйства РФ.

• Программа поддержки сертификации продукции АПК на внешних рынках