Государственные услуги для вашего удобства

22 апреля 2021

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», пунктом 1б Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 316 гражданам предоставляется возможность обращаться за получением государственных услуг (в том числе и по вопросам миграции) с использованием сети Интернет.

Иметь дело с бумажными носителями в век Интернета – по меньшей мере, нерационально. А для граждан – и вовсе накладно.

В настоящее время отделением по вопросам миграции отдела МВД России по Миякинскому району особое внимание уделяется осуществлению государственных услуг в электронном виде. В мире электронные способы обращения все более становятся популярными.

Государственные услуги, предоставляемые отделением по вопросам миграции, являются наиболее востребованными у населения.

В электронном виде можно подать следующие заявления:

- получение  и замена основного документа, удостоверяющего личность, - паспорта  гражданина Российской Федерации;

- регистрация  по месту жительства и пребывания;

- снятие по  месту жительства и по месту  пребывания;

- получение  адресных справок и т.д.

Те граждане, которые использовали электронный способ обращения, уже не хотели бы для подачи заявления простаивать в очередях. Всеми, кто использовал возможность обращения через Интернет, положительно оценены преимущества электронного обращения.

Порядок обращения через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (регистрация на портале)

Для того, чтобы пользоваться услугами портала gosuslugi.ru, необходимо пройти регистрацию гражданина на самом сайте, где создается «личный кабинет».

Гражданам Российской Федерации для регистрации «личного кабинета» необходимо:

·     Паспорт гражданина Российской Федерации

·     СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства)

·     адрес электронной почты

·     номер сотового телефона

Дополнительно:

После регистрации на портале gosuslugi.ru гражданин по почте заказным письмом в течение одной недели получит код активации «личного кабинета».

Также получить код доступа к порталу можно в ближайшем многофункциональном центре, в отделении по вопросам миграции отдела МВД России по Миякинскому району.

Плата за услугу не взимается.

Адрес многофункционального центра:

РГАУ МФЦ с. Киргиз-Мияки.

Адрес: Республика Башкортостан, Миякинский район, с. Киргиз-Мияки, ул.  Ленина, д. 19 а.

Центр телефонного обслуживания Единого портала государственных и муниципальных услуг: 8-800-100-70-10 (круглосуточная линия).

Код активации "личного кабинета" получается один раз и в дальнейшем используется при обращении за получением государственных услуг, оказываемых, в том числе федеральными органами исполнительной власти (повторное получение кода активации не требуется).

Портал доступен любому пользователю Интернет организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации и ее предоставление. Портал призван снизить коррупционную составляющую, сократить очереди. Заявителям, направившим заявление через Портал, гарантируется прием пакета документов в  приоритетном порядке.

При обращении о получении государственной услуги в электронном виде гражданин должен понимать, что заявление, поданное в электронном виде, имеет те же правовые последствия и результат, что и при обращении традиционным способом, государственный орган, в который он обратился, проводит работу по рассмотрению заявления. Гражданин должен ответственно относиться к отслеживанию хода исполнения государственной услуги, сообщениям и приглашению для оформления документов.

Основные преимущества подачи заявлений гражданами в электронном виде это:

- в любое  удобное время, независимо от  времени суток, выходных и праздничных  дней;

- с любого  автоматизированного рабочего места (компьютера), имеющего доступ к  сети Интернет не выходя из  дома, с рабочего места;

- документы, предусмотренные  законодательством, предоставляются  при получении документа.

- при некорректном  заполнении заявления консультации  о правильности заполнения предоставляются  в электронном виде. Если в  заявлении допущены ошибки либо  неточности, то заявление будет  возвращено с подробным разъяснением  причин возврата с указанием  на требования нормативных актов. Отсутствует необходимость повторного  заполнения бланков заявлений  на очном приеме.

- как правило, обеспечивается  однократная явка в подразделение по вопросам миграции.

- в «личном  кабинете» можно  видеть все этапы оформления своего документа. Через установленный регламентом срок в «личный кабинет» пользователя на сайте gosuslugi.ru, направляется приглашение в подразделение по вопросам миграции для оформления документа.

Также имеется возможность получения государственной услуги посредством телефонной связи, т.е. запись на прием за получением государственной услуги по телефону 834788 2-14-73.

Начальник отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Миякинскому району

майор полиции Халилова Л.Н.