В муфтияте Башкирии разъяснили особенности проведения Курбан-байрама в 2021 году

14 июля 2021

В этом году праздник Курбан-байрам проводится 20 июля 2021 года. 20, 21, 22 весь день и 23 июля до заката можно приносить жертвоприношения.
В связи с опасностью пандемии нового коронавируса Духовное управление мусульман Республики Башкортостан настоятельно рекомендует следовать требованиям санитарно-эпидемиологических норм.
Рекомендуется не посещать праздничные молитвы людям с высоким риском течения КОВИД: лицам старше 65 лет, людям с хроническими заболеваниями, в первую очередь – болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом.
В мечетях накануне праздника и перед праздничным намазом будет проведен влажная уборка с использованием средств обеззараживания воздуха и помещений. Во время проведения праздничной хутбы и намаза помещение будет проветриваться.
На входе в мечеть будет проверяться температура, будут раздаваться маски и будет предоставлена возможность обработать руки антисептиком. В самом помещении мечети рекомендуется соблюдать социальную дистанцию. В эти дни традиционное угощение на Курбан стоит провести в кругу семьи и близких.

Больше информации по ссылке: