«Пушкинская карта»

1 сентября 2021 года в России стартовала программа социальной поддержки молодежи от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта» , реализацию которой инициировал Президент Российской Федерации В.В. Путин во время ежегодной Прямой линии. Целью Программы является повышение культурного уровня подрастающего поколения, воспитание гармонично развитой личности. «Пушкинская карта» – это специальная банковская карта платежной системы «МИР», которую молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут оформить через портал Госуслуг, и которой можно будет расплачиваться при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счёт таких карт будет направлять государство. До конца 2021 года на каждую карту будет выделено по 3 тыс. рублей. В будущем году сумму планируют увеличить до 5 тыс. рублей.