3 сентября 2021

На земских статистиках на рубеже XIX–XX вв. лежала основная нагрузка по сбору данных. Они исследовали продовольственные нужды населения, здравоохранение, образование по заданиям местных властей.

В 1894 году в земствах подготовили данные крестьянских подворных переписей по 172 уездам. В переписях приняли участие более 4 млн крестьянских дворов или 25% населения Российской Империи.

Обследование бюджетов домохозяйств первым провело Воронежское земство. Тогда же Переселенческое управление организовало сбор данных о семьях переселенцев на Дальнем Востоке, в Сибири и Средней Азии.

До начала I Мировой войны началось обследование питания рабочих в Московской губернии, а затем в Санкт-Петербурге, Киеве, Калужской области. По результатам этой работы земские статистики вывели среднюю единицу расчета — взрослого едока.

Опыт земских статистиков помог провести разработать и провести первую в Российской Империи всеобщую перепись 1897 года.

#перепись #переписьнаселения #перепись2021 #ВПН2021

• На земских статистиках на рубеже XIX–XX вв. лежала основная нагрузка по сбору данных