Муниципальный район Миякинский район Республики Башкортостан

Всемирная Фольклориада пройдет в Республике Башкортостан в 2020 году

13

IV Всемирная Фольклориада пройдет в 2020 году в Республике Башкортостан. Она может стать самой масштабной за всю историю фестиваля — ожидается более трех тысяч участников самодеятельных творческих коллективов и исполнителей из 81 страны мира. Об этом стало известно по итогам заседания Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации.

Открывая заседание, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина отметила, что в Республике Башкортостан бережно относятся к сохранению и развитию культуры, языков, народного творчества, традиций всех народов ее населяющих.

Решение о том, что Уфа станет в 2020 году столицей Всемирной Фольклориады, было принято в 2015 году на Всемирной ассамблее международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционного искусства (CIOFF) при ЮНЕСКО в городе Арекуипа (Перу).

В декабре 2016 года в Уфе состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области проведения Всемирной Фольклориады в 2020 году. С этого момента началась активная подготовка этого крупнейшего всемирного события в сфере народного творчества и фольклора.

1 июня 2017 года был принят Указ Президента Российской Федерации №247 «О проведении VI Всемирной Фольклориады», 6 февраля 2018 года вышло распоряжение Правительства Российской Федерации №170-р «О создании организационного комитета по подготовке и проведению в 2020 году в городе Уфе Всемирного фестиваля фольклора (VI Всемирной Фольклориады)». Мероприятие пройдет с 18 июля по 1 августа 2020 года

Для справки:

Всемирная Фольклориада проходит каждые четыре года. Первая Фольклориада была проведена в 1996 году в Нидерландах, вторая прошла в 2000 году в Японии, местом проведения следующей Фольклориады (в 2004 году) стала Венгрия. В 2008-м столицей Фольклориады из-за начавшейся эпидемии птичьего гриппа не смог стал Китай. В 2012 году она прошла в Южной Корее, а в 2016-м — в Мексике.

Основной частью Фольклориады являются художественные выступления артистов из разных стран мира, которые представляют свою традиционную музыку, танцы, проводят выставки народных промыслов, гастрономические ярмарки, выставки народных костюмов.